Licitaciones Perú
Compra de Productos de Vaso de Leche para la Municipalidad...

Adquisicion de Productos de Vaso de Leche para la Municipalidad Distrital de Challhuahuacho, del Distrito de Challhuahuacho, Provincia de Cotabambas y Departamento de Apurimac.

Municipalidad Distrital de Challhuahuacho 24/02/2026 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDCH-CS-1 de Municipalidad Distrital de Challhuahuacho fue adjudicada a ALIMENTOS AYNI PERU S.A.C. por S/ 190,872.00 el 09/03/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDCH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1190865
Con ganador — resultado confirmado
S/ 190,872.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PRODUCTOS DE VASO DE LECHE PARA LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CHALLHUAHUACHO, DEL DISTRITO DE CHALLHUAHUACHO, PROVINCIA DE COTABAMBAS Y DEPARTAMENTO DE APURIMAC.

LP-ABR-1-2026-MDCH-CS-1
Publicado
24/02/2026
Adjudicación
09/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALIMENTOS AYNI PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 190,872.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 190,872.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-03-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-09 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

150 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 168 117
85 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 1 965 134
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
Ver historial
134 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 4 447 101

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Challhuahuacho acumula 16 laudos arbitrales desde 2021, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

16arbitrajes
S/ 5 040 748en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Challhuahuacho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N CHALLHUAHUACHO CHALLHUAHUACHO COTABAMBAS
Teléfono
0