Licitaciones Perú
Obra: Por Contrata de "mejoramiento del Camino Vecinal...

Contratacion de Supervision para la Ejecucion de Obra por Contrata de "mejoramiento del Camino Vecinal Chamaca-limamayu-ccachu (l=23.28km), Distrito de Chamaca-chumbivilcas-cusco"

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas 07/10/2020 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-MPCH-1 de Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR ITE por S/ 423,579.72 el 23/11/2020. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-MPCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-797-95
Contratado — proceso cerrado
S/ 470,644.13
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SUPERVISION PARA LA EJECUCION DE OBRA POR CONTRATA DE "MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL CHAMACA-LIMAMAYU-CCACHU (L=23.28KM), DISTRITO DE CHAMACA-CHUMBIVILCAS-CUSCO"

CP-SM-1-2020-MPCH-1
Publicado
07/10/2020
Inicio contrato
17/12/2020
Fin contrato
16/06/2021
Adjudicación
23/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR ITE
Monto adjudicado
S/ 423,579.72
11 postores presentados Valor referencial S/ 470,644.13 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
20
Monto
Soles 423,579,72
Duración
181 días
17/12/2020 → 16/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-23 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 279 108
CONSORCIO SUPERVISOR ITE ★ Ganador
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SLABA CG S.R.L
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 8 061 819
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas acumula 5 laudos arbitrales desde 2009, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 9 131 380en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE PALIZA No 100 No 100 SANTO TOMAS CHUMBIVILCAS