Licitaciones Perú
Compra de Maquinaria Pesada (excavadora Hidráulica Sobre Orugas)...

Adquisición de Maquinaria Pesada (excavadora Hidráulica Sobre Orugas) para Apertura y Mantenimiento de Trochas en el Distrito de Macate, para la Municipalidad Distrital de Macate ¿ Provincia del Santa ¿ Departamento de Áncash.

Municipalidad Distrital de Macate 08/05/2024 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Macate fue adjudicada a UNIMAQ S.A. por S/ 932,282.60 el 12/06/2024. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-272-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,020,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MAQUINARIA PESADA (EXCAVADORA HIDRÁULICA SOBRE ORUGAS) PARA APERTURA Y MANTENIMIENTO DE TROCHAS EN EL DISTRITO DE MACATE, PARA LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MACATE ¿ PROVINCIA DEL SANTA ¿ DEPARTAMENTO DE ÁNCASH.

LP-SM-2-2024-MDM/CS-1
Publicado
08/05/2024
Inicio contrato
21/06/2024
Fin contrato
31/12/2024
Adjudicación
12/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIMAQ S.A.
Monto adjudicado
S/ 932,282.60
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,020,000.00 Se adjudicó 8,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 003-2024-MDM/GM
Monto
Soles 932,282,60
Duración
193 días
21/06/2024 → 31/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-12 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
UNIMAQ S.A. ★ Ganador
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Macate acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 683 665en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Macate
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LA REYNA SN PLAZA DE ARMAS MACATE MACATE SANTA
Teléfono
0