Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Redes de Distribución Primaria 13.8 Kv, Secundaria...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento de Redes de Distribución Primaria 13.8 Kv, Secundaria 0,38-0,22 Kv y Conexiones Domiciliarias de San Pedro y la Esperanza Alta Distrito de Chimbote - Provincia de Santa - Departamento de Ancash

La licitación LP-SM-15-2022-HDNA-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina fue adjudicada a C.MEJIA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 5,827,543.74 el 20/09/2022. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-15-2022-HDNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200191-212
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,475,048.59
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la obra: MEJORAMIENTO DE REDES DE DISTRIBUCIÓN PRIMARIA 13.8 KV, SECUNDARIA 0,38-0,22 KV Y CONEXIONES DOMICILIARIAS DE SAN PEDRO Y LA ESPERANZA ALTA DISTRITO DE CHIMBOTE - PROVINCIA DE SANTA - DEPARTAMENTO DE ANCASH

LP-SM-15-2022-HDNA-1
Publicado
10/08/2022
Inicio contrato
01/11/2022
Fin contrato
01/06/2023
Adjudicación
20/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
C.MEJIA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 5,827,543.74
18 postores presentados Valor referencial S/ 6,475,048.59 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
GA-L-113-2022
Monto
Soles 5,827,543,74
Duración
212 días
01/11/2022 → 01/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-09-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-20 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 630 739
KELLEYAKU S.A.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 105 664
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
INGEPEC C.G. E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 455 825
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
165 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 3 052 472
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina acumula 16 laudos arbitrales desde 2013, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 20 696 997en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN 831 LA LIBERTAD TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO