Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera Pu 146; Emp Pe-34 (huancane) Huertapata...

Servicio de Alquiler de Camión Volquete de 15m, Según Términos de Referencia para la Meta, Mejoramiento de la Carretera Pu 146; Emp Pe-34 (huancane) Huertapata -viscachani- Quellahuyo -emp Pe-34 (cacuña), Distrito de Huancane ¿ Provincia de Huancané- Departamento de Puno

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 21/07/2025 27 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-16-2025-OC/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a GRUPO R & Y YOSMAR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 693,000.00 el 01/09/2025. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-16-2025-OC/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135522
Contratado — proceso cerrado
S/ 798,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE CAMIÓN VOLQUETE DE 15M, SEGÚN TÉRMINOS DE REFERENCIA PARA LA META, MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA PU 146; EMP PE-34 (HUANCANE) HUERTAPATA -VISCACHANI- QUELLAHUYO -EMP PE-34 (CACUÑA), DISTRITO DE HUANCANE ¿ PROVINCIA DE HUANCANÉ- DEPARTAMENTO DE PUNO

CP SER-SM-16-2025-OC/GR PUNO-1
Publicado
21/07/2025
Inicio contrato
30/09/2025
Fin contrato
28/12/2025
Adjudicación
01/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO R & Y YOSMAR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 693,000.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 798,000.00 Se adjudicó 13,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 03-2025-CPS-GR PUNO
Monto
Soles 693,000,00
Duración
89 días
30/09/2025 → 28/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 1 656 143
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 64 000
474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 1 067 576
255 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 256 300
Ver historial
147 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 183 050
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
150 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 1 048 100
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 389 730
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 814 400
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 427 200
151 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 901 986
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
182 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 530 201
90 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 425 448
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 693 000
42 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 452 709

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517