Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Agua Potable Urbano y...

Ejecución de Obra ¿mejoramiento del Servicio de Agua Potable Urbano y Alcantarillado Sanitario en los Aa.hh. Maria Parado de Bellido, Aa.hh. Fernando Belaunde Terry, Aa.hh. Ramiro Priale y el Aa.hh. Ucayali del Distrito de Yarinacocha-provincia de Coronel Portillo, Departamento de Ucayali¿ con Cui N°2534050

Municipalidad Distrital de Yarinacocha 29/11/2023 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2023-MDY-CS-1 de Municipalidad Distrital de Yarinacocha fue adjudicada a DISEÑO Y CONSTRUCCIONES ARGOS EIRL por S/ 2,944,365.97 el 04/03/2024. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2023-MDY-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1874-94
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,860,390.93
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de Obra ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE URBANO Y ALCANTARILLADO SANITARIO EN LOS AA.HH. MARIA PARADO DE BELLIDO, AA.HH. FERNANDO BELAUNDE TERRY, AA.HH. RAMIRO PRIALE Y EL AA.HH. UCAYALI DEL DISTRITO DE YARINACOCHA-PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO, DEPARTAMENTO DE UCAYALI¿ CON CUI N°2534050

LP-SM-4-2023-MDY-CS-1
Publicado
29/11/2023
Inicio contrato
10/04/2024
Fin contrato
10/10/2024
Adjudicación
04/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISEÑO Y CONSTRUCCIONES ARGOS EIRL
Monto adjudicado
S/ 2,944,365.97
22 postores presentados Valor referencial S/ 3,860,390.93 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 018-2024-MDY-GM - RAMIRO PRIALE
Monto
Soles 2,944,365,97
Duración
183 días
10/04/2024 → 10/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-29 · PDF
Ver documento
RAR
Resumen ejecutivo
2023-11-29 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-01-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-04 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-02-15 · PDF
Ver documento
RAR
2024-02-15 · RAR
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO EJECUCION PRIALE
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO GEOGREEN S.A.C
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 234 200
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JN INGENIERIA S.C.R.L
Ver historial
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 616 837
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 77 101
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
TAMARI CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 6 651 822

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarinacocha acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 956 554en disputa
9,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarinacocha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. YARINACOCHA Nº433 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
968058151