Licitaciones Perú
Compra de Conductores de Baja Tension para (alimentatores, Sub...

Adquisición de Conductores de Baja Tension para (alimentatores, Sub Alimentadores y Circuitos Derivados), para el Proyecto: ¿mejoramiento y Ampliacion del Servicio Deportivo de Competencia en Estadio Monumental de Condebamba Distrito de Abancay de la Provincia de Abancay del Departamento de Apurimac

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 26/06/2025 24 empresas participaron

La licitación LP-ABR-17-2025-GRAP/OC-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a ELECTRO CONDUCTORES PERUANOS S.A.C por S/ 307,308.06 el 24/07/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-17-2025-GRAP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1128301
Contratado — proceso cerrado
S/ 437,665.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CONDUCTORES DE BAJA TENSION PARA (ALIMENTATORES, SUB ALIMENTADORES Y CIRCUITOS DERIVADOS), para el proyecto: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DEPORTIVO DE COMPETENCIA EN ESTADIO MONUMENTAL DE CONDEBAMBA DISTRITO DE ABANCAY DE LA PROVINCIA DE ABANCAY DEL DEPARTAMENTO DE APURIMAC

LP-ABR-17-2025-GRAP/OC-1
Publicado
26/06/2025
Inicio contrato
21/08/2025
Fin contrato
03/09/2025
Adjudicación
24/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ELECTRO CONDUCTORES PERUANOS S.A.C
Monto adjudicado
S/ 307,308.06
24 postores presentados Valor referencial S/ 437,665.00 Se adjudicó 29,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 21288-2025
Monto
Soles 307,308,06
Duración
13 días
21/08/2025 → 03/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-06-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-07-10 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-24 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

249 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
554 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 367 000
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
297 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 963 757
91 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,0%
Monto adjudicado: S/ 1 206 290
769 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 12 920 801
Ver historial
253 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 911 938
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 735 650
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
137 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 236 390
Ver historial
172 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 1 011 900
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
80 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 357 238
Ver historial
138 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 568 043
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
244 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 322 200
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
Ver historial
60 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 3 276 170
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 156 412
127 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 1 193 829

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY