Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Vehicular en el Sector la Banda ¿...

Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular en el Sector la Banda ¿ Chevarria, Distrito de Yarabamba ¿ Arequipa ¿ Arequipa

Municipalidad Distrital de Yarabamba 02/03/2018 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2018-MDVY-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a CONSORCIO LA BANDA por S/ 2,017,289.10 el 17/04/2018. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2018-MDVY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-421-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,017,289.10
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR EN EL SECTOR LA BANDA ¿ CHEVARRIA, DISTRITO DE YARABAMBA ¿ AREQUIPA ¿ AREQUIPA

LP-SM-4-2018-MDVY-1
Publicado
02/03/2018
Inicio contrato
23/05/2018
Fin contrato
24/09/2018
Adjudicación
17/04/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA BANDA
Monto adjudicado
S/ 2,017,289.10
19 postores presentados Valor referencial S/ 2,017,289.10

Contrato

Título
024-2018-MDVY
Monto
Soles 2,017,289,10
23/05/2018 → 24/09/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2018-03-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-03-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-04-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-04-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-04-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-04-17 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO DELBE
Ver historial
CONSORCIO LA BANDA ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 569 905
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA YACHAYNIYUX S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 711 312
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 19 175 108
MAFER CONSTRUCCIONES Y ACABADOS E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO INMOBILIARIO VENTURO S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 838 687

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0