Licitaciones Perú
Compra de Alimento Heno de Alfalfa y Concentrado (ración Orgánica...

Adquisición de Alimento Heno de Alfalfa y Concentrado (ración Orgánica Única Diaria para Equinos) para el Ganado Equino de la Unidad de Policía Montada de la Región Policial Cusco

La licitación LP-SM-1-2023-012-X-DTP-CUSCO-1 de Jefatura de la X Direccion Territorial Policial - Dirtepol del Cusco fue adjudicada a CARDENAS ALARCON JUAN LUIS por S/ 859,812.00 el 24/08/2023. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-012-X-DTP-CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10153-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 861,456.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ALIMENTO HENO DE ALFALFA Y CONCENTRADO (RACIÓN ORGÁNICA ÚNICA DIARIA PARA EQUINOS) PARA EL GANADO EQUINO DE LA UNIDAD DE POLICÍA MONTADA DE LA REGIÓN POLICIAL CUSCO

LP-SM-1-2023-012-X-DTP-CUSCO-1
Publicado
19/07/2023
Inicio contrato
07/09/2023
Fin contrato
06/09/2026
Adjudicación
24/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CARDENAS ALARCON JUAN LUIS
Monto adjudicado
S/ 859,812.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 861,456.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 26-2023-UE 012-X-DIRTEPOL-CUSCO
Monto
Soles 859,812,00
Duración
1095 días
07/09/2023 → 06/09/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-07-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-24 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
182 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 370 000
114 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 2 353 026
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 187 644
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 649 044
82 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 2 624 609
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 550 994
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CUSCO PET'S DISTRIBUCIONES S.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,5%
Monto adjudicado: S/ 1 096 589
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
Ver historial
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 1 135 910
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 332 760
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 115 000
COMERCIALIZADORA INDUSTRIAL BMC E.I.R.L.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Jefatura de la X Direccion Territorial Policial - Dirtepol del Cusco acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 8 033 024en disputa
6,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Jefatura de la X Direccion Territorial Policial - Dirtepol del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA TUPAC AMARU S/N WANCHAQ CUSCO
Teléfono
980122645