Licitaciones Perú
Obra: Creación del Servicio de Agua Potable y Disposición...

Ejecución de Obra Creación del Servicio de Agua Potable y Disposición Sanitaria de Excretas en la Comunidad Nativa de Bovinzana Distrito de Raymondi Provincia de Atalaya Región Ucayali

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi 17/10/2022 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2022-MPA/CS-LP-1 de Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi fue adjudicada a CONSORCIO BOVINZANA por S/ 3,437,876.73 el 21/11/2022. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2022-MPA/CS-LP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1877-97
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,437,876.73
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA CREACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y DISPOSICIÓN SANITARIA DE EXCRETAS EN LA COMUNIDAD NATIVA DE BOVINZANA DISTRITO DE RAYMONDI PROVINCIA DE ATALAYA REGIÓN UCAYALI

LP-SM-5-2022-MPA/CS-LP-1
Publicado
17/10/2022
Inicio contrato
30/12/2022
Fin contrato
28/06/2023
Adjudicación
21/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BOVINZANA
Monto adjudicado
S/ 3,437,876.73
11 postores presentados Valor referencial S/ 3,437,876.73

Contrato

Título
019-2022
Monto
Soles 3,437,876,73
Duración
180 días
30/12/2022 → 28/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO BOVINZANA ★ Ganador
Ver historial
NALVARTE CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JORA & EXP. SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 7 035 909
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 651 970

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 338 052en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE RIOJA Nº 659 - ATALAYA RAYMONDI ATALAYA
Teléfono
061 461015