Licitaciones Perú
Servicio de Internet Satelital para los Espacios Públicos de...

Servicio de Internet Satelital para los Espacios Públicos de Acceso Digital (epad) de las Regiones Amazonas, Junín, Loreto, Madre de Dios, Pasco, San Martin y Ucayali ¿ Epad Satelital

Programa Nacional de Telecomunicaciones 18/09/2023 28 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2023-MTC/24-1 de Programa Nacional de Telecomunicaciones fue adjudicada a GILAT NETWORKS PERU S.A. por S/ 126,957,383.00 el 18/12/2023. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2023-MTC/24-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-202314-36
Nulo — proceso cancelado
S/ 173,500,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Internet Satelital para los Espacios Públicos de Acceso Digital (EPAD) de las regiones Amazonas, Junín, Loreto, Madre de Dios, Pasco, San Martin y Ucayali ¿ EPAD Satelital

CP-SM-5-2023-MTC/24-1
Publicado
18/09/2023
Adjudicación
18/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GILAT NETWORKS PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 126,957,383.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 173,500,000.00 Se adjudicó 26,8% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-09-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-10-13 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-11-17 · PDF
Ver documento
ZIP
2023-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

CONSORCIO DE CONECTIVIDAD DE ESPACIOS PUBLICOS DE ACCESO DIGITAL
Ver historial
IP SECURITY & COMMUNICATIONS S.A.C.
Ver historial
130 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 3 071 569
Ver historial
109 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 1 121 790
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 315 000
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SENCINET LATAM PERU S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 3 812 784
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANDESAT PERU S.A.C.
Ver historial
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 633 726
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 370 308
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
29 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 114 355 459
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
243 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 134 800
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 452 397
AXESS NETWORKS SOLUTIONS PERU S.A.C.-AXESS PERU S.A.C.
Ver historial
GILAT NETWORKS PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Telecomunicaciones acumula 6 laudos arbitrales desde 2023, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 153 744en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 4Otros(especificar) · 2Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Telecomunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS N° 1203 LIMA LIMA
Teléfono
6157800