Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento de Servicios Educativos en las Iei N° 489...

Contratacion de la Ejecucion de Obra: ¿mejoramiento de Servicios Educativos en las Iei N° 489 y Iep N° 56369 en la Localidad de Virginniyoc, Distrito de Suyckutambo - Espinar - Cusco¿, Componente Ejecucion de Obra: Mejoramiento de Servicios Educativos en las Iei N° 489 en la Localidad de Virginniyoc, Distrito de Suyckutambo - Espinar - Cusco¿

Municipalidad Distrital de Suykutambo 21/02/2024 39 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDS/CS-1 de Municipalidad Distrital de Suykutambo fue adjudicada a ARTESANO STUDIOS S.A.C. por S/ 3,307,462.30 el 09/05/2024. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-811-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,674,958.11
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE SERVICIOS EDUCATIVOS EN LAS IEI N° 489 Y IEP N° 56369 EN LA LOCALIDAD DE VIRGINNIYOC, DISTRITO DE SUYCKUTAMBO - ESPINAR - CUSCO¿, COMPONENTE EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DE SERVICIOS EDUCATIVOS EN LAS IEI N° 489 EN LA LOCALIDAD DE VIRGINNIYOC, DISTRITO DE SUYCKUTAMBO - ESPINAR - CUSCO¿

LP-SM-1-2024-MDS/CS-1
Publicado
21/02/2024
Inicio contrato
14/06/2024
Fin contrato
31/12/2024
Adjudicación
09/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ARTESANO STUDIOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,307,462.30
39 postores presentados Valor referencial S/ 3,674,958.11 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 001-2024-MDS
Monto
Soles 3,307,462,30
Duración
200 días
14/06/2024 → 31/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-02-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-09 · ZIP
Ver documento

Postores (39)

Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 4 766 890
CONSORCIO POR LA EDUCACION SUYCKUTAMBO
Ver historial
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 186 124
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888
GRARRO PERU CONSTRUCTORA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA DE LA CONSTRUCCION NILCHRIS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - NILCHRIS PERU SAC
Ver historial
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 21 470 678
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
326 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 976 587
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA GAEL & WW S.R.L.
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 8 557 633
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 114 631
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 540 170
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Suykutambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS s/n Suykutambo SUYCKUTAMBO ESPINAR