Licitaciones Perú
Compra de Luminarias:en el (la) Ingreso de la Gerencia de...

Ejecucion de la Ioarr Renovacion de Portico y Servicios Higienicos Y/o Vestidores para Personal;construccion de Zona de Estacionamiento;adquisicion de Luminarias:en el (la) Ingreso de la Gerencia de Seguridad Ciudadana,distrito de Mariano Melgar, Provincia Arequipa, Departamento Arequipa,cui 2693473

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar Arequipa 03/07/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDMM-1 de Municipalidad Distrital de Mariano Melgar fue adjudicada a CONSORCIO INGENIERIA por S/ 636,019.82 el 16/07/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDMM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1129990
Contratado — proceso cerrado
S/ 636,019.82
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA IOARR RENOVACION DE PORTICO Y SERVICIOS HIGIENICOS Y/O VESTIDORES PARA PERSONAL;CONSTRUCCION DE ZONA DE ESTACIONAMIENTO;ADQUISICION DE LUMINARIAS:EN EL (LA) INGRESO DE LA GERENCIA DE SEGURIDAD CIUDADANA,DISTRITO DE MARIANO MELGAR, PROVINCIA AREQUIPA, DEPARTAMENTO AREQUIPA,CUI 2693473

LP-ABR-1-2025-MDMM-1
Publicado
03/07/2025
Inicio contrato
05/08/2025
Fin contrato
06/10/2025
Adjudicación
16/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENIERIA
Monto adjudicado
S/ 636,019.82
14 postores presentados Valor referencial S/ 636,019.82

Contrato

Título
021-2025-MDMM
Monto
Soles 636,019,82
Duración
62 días
05/08/2025 → 06/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-16 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO INGENIERIA ★ Ganador
Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 934 195
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 861 376
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 2 608 328en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 4Mayores gastos generales · 3Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SIMON BOLIVAR Nº 908 MARIANO MELGAR MARIANO MELGAR AREQUIPA
Teléfono
0