Licitaciones Perú
Proyecto de Parque Recreativo en la Calle Buenos Aires en el...

Creacion del Parque Recreativo en la Calle Buenos Aires en el Asentamiento Humano Dignidad Nacional del Distrito de Mala Provincia de Canete Departamento de Lima

Municipalidad Distrital de Mala 07/12/2021 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Mala fue adjudicada a CONSORCIO BUENOS AIRES por S/ 1,996,795.23 el 17/01/2022. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1371-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,996,795.23
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DEL PARQUE RECREATIVO EN LA CALLE BUENOS AIRES EN EL ASENTAMIENTO HUMANO DIGNIDAD NACIONAL DEL DISTRITO DE MALA PROVINCIA DE CANETE DEPARTAMENTO DE LIMA

LP-SM-1-2021-MDM-1
Publicado
07/12/2021
Inicio contrato
14/02/2022
Fin contrato
10/08/2022
Adjudicación
17/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BUENOS AIRES
Monto adjudicado
S/ 1,996,795.23
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,996,795.23

Contrato

Título
CONTRATO N° 05 -GAF - 2022- MDM
Monto
Soles 1,996,795,23
Duración
177 días
14/02/2022 → 10/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-17 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
43 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 25,6%
Monto adjudicado: S/ 13 394 310
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 392 371
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES Y PROCESOS VARIOS SRL
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRA LOES CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA E.I.R.L.
Ver historial
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MALY CONTRATISTAS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Mala acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 7 686 171en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mala
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº177 MALA CAÑETE
Teléfono
2062670