Licitaciones Perú
Compra de Alimentos (abarrotes) para los Trabajadores del Hospital...

Adquisicion de Alimentos (abarrotes) para los Trabajadores del Hospital Regional del Cusco

Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco Cusco 25/11/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-36-2025-HRC/DEC-1 de Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco fue adjudicada a PAPA DE AMERICA SOCIEDAD ANONIMA - PAPA DE AMERICA S.A. por S/ 367,500.00 el 05/12/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-36-2025-HRC/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200119-41
Contratado — proceso cerrado
S/ 468,342.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALIMENTOS (ABARROTES) PARA LOS TRABAJADORES DEL HOSPITAL REGIONAL DEL CUSCO

LP-ABR-36-2025-HRC/DEC-1
Publicado
25/11/2025
Inicio contrato
24/12/2025
Fin contrato
26/12/2025
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PAPA DE AMERICA SOCIEDAD ANONIMA - PAPA DE AMERICA S.A.
Monto adjudicado
S/ 367,500.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 468,342.00 Se adjudicó 21,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 041-2025-HRC-CUSCO
Monto
Soles 367,500,00
Duración
2 días
24/12/2025 → 26/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-01 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-01 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

271 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 741 676
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 33 654
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 4 447 101
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 55 788
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 37,9%
Monto adjudicado: S/ 6 629 365
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
195 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 951 959
150 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 168 117

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 45 500en disputa
20,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA CULTURA S/N CUSCO CUSCO