Licitaciones Perú
Adqusición de Volquete, Minicargador y Camión Baranda; en el (la)...

Adqusición de Volquete, Minicargador y Camión Baranda; en el (la) Municipalidad Distrital de el Agustino Cui N°2646477

Municipalidad Distrital de el Agustino 12/09/2024 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2024-MDEA/CS-1 de Municipalidad Distrital de el Agustino fue adjudicada a SAN BARTOLOME S.A. por S/ 583,600.00 el 31/10/2024. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2024-MDEA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1317-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 861,676.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUSICIÓN DE VOLQUETE, MINICARGADOR Y CAMIÓN BARANDA; EN EL (LA) MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE EL AGUSTINO CUI N°2646477

LP-SM-8-2024-MDEA/CS-1
Publicado
12/09/2024
Inicio contrato
11/12/2024
Fin contrato
25/12/2024
Adjudicación
31/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SAN BARTOLOME S.A.
Monto adjudicado
S/ 583,600.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 861,676.00 Se adjudicó 32,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
22 y 23
Monto
Soles 583,600,00
Duración
14 días
11/12/2024 → 25/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-31 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

18 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 38,9%
Monto adjudicado: S/ 5 531 500
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 9 741 527
Ver historial
9 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 55,6%
Monto adjudicado: S/ 564 000
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
SAN BARTOLOME S.A. ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 9 514 727
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 356 000
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 90 000
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
17 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 1 003 350
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Agustino acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 101 780 891en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Agustino
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.RIVA AGUERO Nº1358 EL AGUSTINO LIMA