Licitaciones Perú
Servicio de Especializado en Antropologia para el Qhapaq Ñan

Contratacion del Servicio Especializado en Antropologia para el Qhapaq Ñan

Unidad Ejecutora Mc-cusco Cusco 11/09/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-UEMC-C-1 de Unidad Ejecutora Mc-cusco fue adjudicada a CONDORI PUMA JULIAN por S/ 129,000.00 el 25/09/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-UEMC-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200345-53
Contratado — proceso cerrado
S/ 130,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO ESPECIALIZADO EN ANTROPOLOGIA PARA EL QHAPAQ ÑAN

CP-ABR-3-2025-UEMC-C-1
Publicado
11/09/2025
Inicio contrato
14/10/2025
Fin contrato
10/02/2026
Adjudicación
25/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONDORI PUMA JULIAN
Monto adjudicado
S/ 129,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 130,000.00 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 010-2025-DDC-CUS-C/MC
Monto
Soles 129,000,00
Duración
119 días
14/10/2025 → 10/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-25 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 89 400
CONDORI PUMA JULIAN ★ Ganador
Ver historial
59 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 185 672

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora Mc-cusco acumula 5 laudos arbitrales desde 2019, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 310 906en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2Incumplimiento contratual · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora Mc-cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARURY 340 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
222767