Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Provision de Agua para Riego Presurizado en...

Servicio de Instalación de Geotanques a Todo Costo para la Meta 356 ¿mejoramiento del Sistema de Provision de Agua para Riego Presurizado en la Cadena de Palto en la Asociacion de Productores Agropecuarios del Corredor Economico del Valle Pampas, del Distrito de Cayara,victor Fajardo -ayacucho

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central Ayacucho 01/10/2025 32 empresas participaron

La licitación CP-ABR-62-2025-GRA-SEDECENTRAL-2 de Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central fue adjudicada a EMPRESA CONTRATISTA Y CONSULTORES HCH S.A.C. por S/ 84,000.00 el 21/10/2025. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-62-2025-GRA-SEDECENTRAL-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156660
Contratado — proceso cerrado
S/ 86,300.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INSTALACIÓN DE GEOTANQUES A TODO COSTO PARA LA META 356 ¿MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE PROVISION DE AGUA PARA RIEGO PRESURIZADO EN LA CADENA DE PALTO EN LA ASOCIACION DE PRODUCTORES AGROPECUARIOS DEL CORREDOR ECONOMICO DEL VALLE PAMPAS, DEL DISTRITO DE CAYARA,VICTOR FAJARDO -AYACUCHO

CP-ABR-62-2025-GRA-SEDECENTRAL-2
Publicado
01/10/2025
Inicio contrato
12/11/2025
Fin contrato
26/12/2025
Adjudicación
21/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA CONTRATISTA Y CONSULTORES HCH S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 84,000.00
32 postores presentados Valor referencial S/ 86,300.00 Se adjudicó 2,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°212-2025-GRA-SEDECENTRAL-OAPF
Monto
Soles 84,000,00
Duración
44 días
12/11/2025 → 26/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-10-01 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-09 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-09 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-21 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

106 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 3 911 639
320 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 521 605
200 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 354 780
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 315 000
524 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 372 000
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
106 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 736 522
Ver historial
165 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 3 415 014
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 205 980
Ver historial
554 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 367 000
104 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 525 346
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 637 934
Ver historial
187 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 302 659
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 352 327
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 67 064
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 427 350
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 401 904
456 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 121 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905