Licitaciones Perú
Compra de Alimentos sin Ficha Tecnica ¿ Modalidad Ollas Comunes...

Adquisición de Alimentos sin Ficha Tecnica ¿ Modalidad Ollas Comunes del Programa de Complementación Alimentaria de la Municipalidad Provincial del Santa, Periodo 2026

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote 09/03/2026 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2026-MPS-C-1 de Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote fue adjudicada a COMERCIALIZADORA DON HILARIO S.A.C. por S/ 93,000.00 el 19/03/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2026-MPS-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1194552
Con ganador — resultado confirmado
S/ 93,300.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS SIN FICHA TECNICA ¿ MODALIDAD OLLAS COMUNES DEL PROGRAMA DE COMPLEMENTACIÓN ALIMENTARIA DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DEL SANTA, PERIODO 2026

LP-ABR-6-2026-MPS-C-1
Publicado
09/03/2026
Adjudicación
19/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIALIZADORA DON HILARIO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 93,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 93,300.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-19 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
56 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 6 797 006
39 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 6 116 200
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 142 000
Ver historial
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 5 556 214
201 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 8 684 667

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote acumula 24 laudos arbitrales desde 2008, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

24arbitrajes
S/ 699 661 776en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ENRIQUE PALACIOS NO 341 - 343 CHIMBOTE SANTA
Teléfono
321141