Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Educación Inicial en I.E....

Formulación del Expediente Técnico y Ejecución del Proyecto de Inversión: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Educación Inicial en I.E. Macabi Bajo de Centro Poblado Macabi Bajo Distrito de Paijan de la Provincia de Ascope del Departamento de la Libertad.

Municipalidad Distrital de Paijan La Libertad 16/12/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Paijan fue adjudicada a CONSORCIO MACABI por S/ 2,218,236.27 el 31/12/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173730
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,218,236.27
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

FORMULACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO Y EJECUCIÓN DEL PROYECTO DE INVERSIÓN: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN INICIAL EN I.E. MACABI BAJO DE CENTRO POBLADO MACABI BAJO DISTRITO DE PAIJAN DE LA PROVINCIA DE ASCOPE DEL DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD.

LP-ABR-4-2025-MDP/CS-1
Publicado
16/12/2025
Inicio contrato
28/01/2026
Fin contrato
17/07/2026
Adjudicación
31/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MACABI
Monto adjudicado
S/ 2,218,236.27
5 postores presentados Valor referencial S/ 2,218,236.27

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRAS N° 002-2026-MDP
Monto
Soles 2,218,236,27
Duración
170 días
28/01/2026 → 17/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO MACABI ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 218 236
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 498 267
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paijan acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 224 125en disputa
9,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paijan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GRAU Nº 207 PAIJAN ASCOPE LA LIBERTAD PAIJAN ASCOPE
Teléfono
044544396