Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Correctivo de las Impresoras...

Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de las Impresoras Multifuncionales del Ministerio de Defensa

Ministerio de Defensa Lima 27/06/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MINDEF/VRD/DGA/-1 de Ministerio de Defensa fue adjudicada a XPRESS TECHNOLOGY SERVICES S.A.C. - XTS S.A.C. por S/ 376,110.00 el 12/08/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MINDEF/VRD/DGA/-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1128712
Contratado — proceso cerrado
S/ 348,700.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE LAS IMPRESORAS MULTIFUNCIONALES DEL MINISTERIO DE DEFENSA

CP-ABR-2-2025-MINDEF/VRD/DGA/-1
Publicado
27/06/2025
Inicio contrato
28/08/2025
Fin contrato
04/10/2027
Adjudicación
12/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
XPRESS TECHNOLOGY SERVICES S.A.C. - XTS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 376,110.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 348,700.00 Se adjudicó 7,9% por encima del referencial

Contrato

Título
48-2025-MINDEF-VRD-DGA-DA
Monto
Soles 376,110,00
Duración
767 días
28/08/2025 → 04/10/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-12 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 283 586
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
264 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 678 306
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 555 890
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 949 880
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 2 647 410
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Defensa acumula 31 laudos arbitrales desde 2006, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

31arbitrajes
S/ 51 820 172en disputa
21,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Indemnización por daños y perjuicios · 20Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Defensa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4358854