Licitaciones Perú
Servicio de Disposición Final de Residuos Sólidos del Distrito de...

Servicio de Disposición Final de Residuos Sólidos del Distrito de Chorrillos

Municipalidad Distrital de Chorrillos 12/03/2020 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-CS-MDCH-1 de Municipalidad Distrital de Chorrillos fue adjudicada a INNOVA AMBIENTAL S.A. por S/ 2,562,099.12 el 03/06/2020. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-CS-MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-608334
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,684,103.84
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE DISPOSICIÓN FINAL DE RESIDUOS SÓLIDOS DEL DISTRITO DE CHORRILLOS

CP-SM-1-2020-CS-MDCH-1
Publicado
12/03/2020
Inicio contrato
04/08/2020
Fin contrato
04/08/2021
Adjudicación
03/06/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INNOVA AMBIENTAL S.A.
Monto adjudicado
S/ 2,562,099.12
3 postores presentados Valor referencial S/ 2,684,103.84 Se adjudicó 4,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
07-2020
Monto
Soles 2,562,099,12
04/08/2020 → 04/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2020-05-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-05-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-06-03 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-03-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-03-12 · PDF
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
26 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 92,3%
Monto adjudicado: S/ 67 620 956
INNOVA AMBIENTAL S.A. ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chorrillos acumula 7 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 9 776 744en disputa
8,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chorrillos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DEFENSORES DEL MORRO Nº 550 CHORRILLOS LIMA