Licitaciones Perú
Compra de Rotafolios

Adquisicion de Rotafolios

La licitación LP-SM-4-2019-PNCVFS-1 de Programa Nacional Contra la Violencia Familiar y Sexual - Pncvfs fue adjudicada a JOLUCAVA IMPORT EXPORT EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 576,630.00 el 17/06/2019. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-PNCVFS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200177-42
Contratado — proceso cerrado
S/ 831,420.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ROTAFOLIOS

LP-SM-4-2019-PNCVFS-1
Publicado
05/04/2019
Inicio contrato
07/08/2019
Fin contrato
14/10/2019
Adjudicación
17/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JOLUCAVA IMPORT EXPORT EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 576,630.00
35 postores presentados Valor referencial S/ 831,420.00 Se adjudicó 30,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
016-2019-PNCVFS
Monto
Soles 576,630,00
07/08/2019 → 14/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-04-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-05-24 · DOCX
Ver documento

Postores (35)

CREACION HEAVELY SAC- TECHONOLOGICAL WORD SERVICES-ATLANTA IVERSIONES SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO JABE PERU EIRL Y J & E NAVI E.I.R.L.
Ver historial
REPRESENTACIONES BETTY E.I.R.L.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YNCA INVERSIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
PERU OFFSET EDITORES E I R L
Ver historial
FASHION GOODS S.A.C.
Ver historial
GRAFICA GECER S.A.C.
Ver historial
SUAREZ ATAUPILLCO YELCA
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERJO S.A.C.
Ver historial
INDUSTRIA TEXTIL DE RAMIREZ S.A.C.
Ver historial
PROCESOS PUBLICITARIOS Y SEÑALETICA S.A.C.
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 48 800
C3 IMPORT S.A.C
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DROM S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CARAMELOS DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 51 000
MEDIAPRINT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 312 372
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
288 licitaciones
53 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 20 557 839
JOES PERU S.A.C
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 269 592
INVERSIONES TEROCA S.A.C.
Ver historial
DSD IMARK S.A.C
Ver historial
71 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 1 873 866
ALFARO DIESTRA MERCEDES ITANI
Ver historial
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
MERCANTIL PERUSA E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional Contra la Violencia Familiar y Sexual - Pncvfs acumula 4 laudos arbitrales desde 2020, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 390 953en disputa
11,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Penalidades · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional Contra la Violencia Familiar y Sexual - Pncvfs
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CAMANA NO 616 9VO PISO LIMA LIMA
Teléfono
4197260