Licitaciones Perú
Compra de Regulador de Crecimiento Granulado Piryproxifen 0.5%

Adquisición de Regulador de Crecimiento Granulado Piryproxifen 0.5%

La licitación LP-SM-11-2023-CENARES/MINSA-1 de Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud fue adjudicada a BIOTA LAB S.A.C. por S/ 4,292,500.00 el 19/09/2023. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2023-CENARES/MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-941747
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,292,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE REGULADOR DE CRECIMIENTO GRANULADO PIRYPROXIFEN 0.5%

LP-SM-11-2023-CENARES/MINSA-1
Publicado
18/05/2023
Inicio contrato
11/10/2023
Fin contrato
31/12/2023
Adjudicación
19/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BIOTA LAB S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,292,500.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 4,292,500.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 280-2023-CENARES-MINSA
Monto
Soles 4,292,500,00
Duración
81 días
11/10/2023 → 31/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-18 · PDF
Ver documento

Postores (5)

TAGROS PERU S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
407 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 011 657
BIOTA LAB S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 258 849

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud acumula 34 laudos arbitrales desde 2015, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

34arbitrajes
S/ 30 070 519en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 21Otros(especificar) · 11Resolución de contrato · 8Ampliación del plazo contractual · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. NAZCA NRO 548 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
7483030