Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua Potable e Instalacion de Unidades...

Mejoramiento del Servicio de Agua Potable e Instalacion de Unidades Basicas de Saneamiento de los Sectores de Santa Rosa, Centro y Belen del Centro Poblado de la Victoria, Distrito de Cachicada, Santiago de Chuco, la Libertad

Municipalidad Distrital de Cachicadan 23/05/2019 37 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Cachicadan fue adjudicada a CONSORCIO SAN MARTIN por S/ 3,687,535.84 el 26/06/2019. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1247-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,097,262.04
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE E INSTALACION DE UNIDADES BASICAS DE SANEAMIENTO DE LOS SECTORES DE SANTA ROSA, CENTRO Y BELEN DEL CENTRO POBLADO DE LA VICTORIA, DISTRITO DE CACHICADA, SANTIAGO DE CHUCO, LA LIBERTAD

LP-SM-1-2019-MDC/CS-1
Publicado
23/05/2019
Inicio contrato
22/07/2019
Fin contrato
02/03/2020
Adjudicación
26/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN MARTIN
Monto adjudicado
S/ 3,687,535.84
37 postores presentados Valor referencial S/ 4,097,262.04 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2019-MDC/LOG
Monto
Soles 3,687,535,84
22/07/2019 → 02/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-06-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-05-23 · PDF
Ver documento
DOC
Resumen ejecutivo
2019-05-23 · DOC
Ver documento

Postores (37)

CONSORCIO SANTA CARLOTA
Ver historial
CONSORCIO SAN MARTIN ★ Ganador
Ver historial
129 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 65 054 464
Ver historial
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 15 678 968
ICTINO PROYECT S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & C INGENIEROS S.R.LTDA.
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 883 313
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
E & S CONS ALQUILER Y CONSTRUCCION S.A.C
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
H.V.E CONSTRUCTORES GENERALES S.A.C.
Ver historial
CIA CONSTRUCTORA MORALES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INVERSIONES EL TAN S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 611 047
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INVERSIONES LEO´S & TRIOS E.I.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PRADO CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
GRUPO QUINTANA REYES S.A.C. - GRUPO QUIRE S.A.C.
Ver historial
CONSTRUMAX LUCES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V & J ASOCIADOS CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA SAN JUDAS TADEO S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO F & F CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cachicadan acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 858 136en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cachicadan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ANTONIO RAYMONDI NO 162 PLAZA DE ARMAS CACHICADAN SANTIAGO DE CHUCO
Teléfono
044-286018