Licitaciones Perú
Compra de Y Montaje de Relés de Protección para Transformadores de...

Adquisición y Montaje de Relés de Protección para Transformadores de Potencia

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. 13/06/2019 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-74-2019-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a INGENIERIA, SERVICIOS ELECTRO - MECANICO S.R.L. - ISEM -S.R.L. por S/ 495,600.00 el 25/07/2019. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-74-2019-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2409-74
Contratado — proceso cerrado
S/ 576,739.16
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición y Montaje de Relés de Protección para Transformadores de Potencia

LP-SM-74-2019-SEAL-1
Publicado
13/06/2019
Inicio contrato
06/09/2019
Fin contrato
03/01/2020
Adjudicación
25/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGENIERIA, SERVICIOS ELECTRO - MECANICO S.R.L. - ISEM -S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 495,600.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 576,739.16 Se adjudicó 14,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
AD/LO.097-2019-SEAL
Monto
Soles 495,600,00
06/09/2019 → 03/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-06-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-07-04 · DOCX
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 643 660
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EFI100TE 3R S.A.C.
Ver historial
TELECOM POWER SYSTEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TELECOM POWER SYSTEM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 250 762
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 239 423
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 332 800
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 172 000
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 137 954

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188