Licitaciones Perú
Servicio de Operación y Mantenimiento de las 64 Plantas...

Contratación del Servicio de Operación y Mantenimiento de las 64 Plantas Potabilizadoras del Pnsr, a las Comunidades Nativas de las Cuencas de los Ríos Pastaza, Corrientes, Tigre y Marañón en el Departamento de Loreto

Programa Nacional de Saneamiento Rural 30/09/2020 22 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2020-PNSR-1 de Programa Nacional de Saneamiento Rural fue adjudicada a CONSORCIO OPERACION LORETO por S/ 12,893,184.00 el 13/11/2020. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2020-PNSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200475-77
Contratado — proceso cerrado
S/ 16,435,070.36
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE OPERACIÓN Y MANTENIMIENTO DE LAS 64 PLANTAS POTABILIZADORAS DEL PNSR, A LAS COMUNIDADES NATIVAS DE LAS CUENCAS DE LOS RÍOS PASTAZA, CORRIENTES, TIGRE Y MARAÑÓN EN EL DEPARTAMENTO DE LORETO

CP-SM-3-2020-PNSR-1
Publicado
30/09/2020
Inicio contrato
14/12/2020
Fin contrato
03/12/2022
Adjudicación
13/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO OPERACION LORETO
Monto adjudicado
S/ 12,893,184.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 16,435,070.36 Se adjudicó 21,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
90-2020
Monto
Soles 12,893,184,00
Duración
719 días
14/12/2020 → 03/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-10-23 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2020-09-30 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 18 144 140
VASQUEZ CUBAS DIANE CATHERINE
Ver historial
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 956 708
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA Y SERVICIOS SAENZ EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
YANALYA S.R.L.
Ver historial
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
GROUP WORKING CORNIX EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 130 020
VOLTERRA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
EQUIPOS Y SERVICIOS TECNICOS S.A.C.
Ver historial
WET CHEMICAL PERU SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
CONSORCIO PUMAMARCA II
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PEREZ CASTELO JULIO CESAR
Ver historial
CONSORCIO OPERACION LORETO ★ Ganador
Ver historial
INGENIERIA, COMERCIO Y SERVICIOS DEL SUR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INCOSSUR S.A.C.
Ver historial
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Saneamiento Rural acumula 109 laudos arbitrales desde 2003, frente a 53 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

109arbitrajes
S/ 197 693 252en disputa
19,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Liquidación y pago · 38Ampliación del plazo contractual · 32Otros(especificar) · 24

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Saneamiento Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES NRO. 395 (PISO 12) LIMA - LIMA - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA