Licitaciones Perú
Servicio de Contraste Y/o Verificación de Medidores de Energía...

Servicio de Contraste Y/o Verificación de Medidores de Energía Eléctrica en Electronoroeste S.A.

La licitación CP-SM-23-2022-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa fue adjudicada a TECNOLOGIA DESARROLLO Y MEDICION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABIILIDAD LIMITADA TDEM S.R.L. por S/ 5,135,100.42 el 14/07/2022. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-23-2022-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200190-113
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,137,134.29
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONTRASTE Y/O VERIFICACIÓN DE MEDIDORES DE ENERGÍA ELÉCTRICA EN ELECTRONOROESTE S.A.

CP-SM-23-2022-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
Publicado
03/06/2022
Inicio contrato
05/09/2022
Fin contrato
06/09/2024
Adjudicación
14/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOLOGIA DESARROLLO Y MEDICION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABIILIDAD LIMITADA TDEM S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 5,135,100.42
11 postores presentados Valor referencial S/ 5,137,134.29 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº067-2022/ENOSA
Monto
Soles 5,135,100,42
Duración
732 días
05/09/2022 → 06/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-06-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-27 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-06-27 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-14 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

INGENIERIA DE CONTRASTES
Ver historial
SERVICIO DE CONTRASTE S.A.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NOARSA E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEDICIONES DE ENERGIA S.A.C.
Ver historial
ALLPA WAPSI E.I.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 8 080 888
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 6 981 638

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

23arbitrajes
S/ 7 660 521en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Penalidades · 13Otros(especificar) · 7Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALLAO Nº 875 PIURA PIURA PIURA