Licitaciones Perú
Compra de Dispositivos Médicos del Área de Centro Quirúrgico y...

Adquisición de Dispositivos Médicos del Área de Centro Quirúrgico y Otros para el Servicio de Farmacia del Honadomani*sb

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome 23/10/2018 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2018-HONADOMANI-SB-1 de Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome fue adjudicada a Q-MEDICAL S.A.C por S/ 65,340.00 el 12/12/2018. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2018-HONADOMANI-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10007-48
Desierto — nadie ganó
S/ 484,440.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DISPOSITIVOS MÉDICOS DEL ÁREA DE CENTRO QUIRÚRGICO Y OTROS PARA EL SERVICIO DE FARMACIA DEL HONADOMANI*SB

LP-SM-7-2018-HONADOMANI-SB-1
Publicado
23/10/2018
Inicio contrato
02/01/2019
Fin contrato
02/01/2020
Adjudicación
12/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Q-MEDICAL S.A.C
Monto adjudicado
S/ 65,340.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 484,440.00 Se adjudicó 86,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2019-HSB
Monto
Soles 207,792,00
02/01/2019 → 02/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-27 · PDF
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 540 170
TECNOLOGIA INTELIGENTE S.R.L.
Ver historial
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
Ver historial
81 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 2 795 594
REPRESENTACIONES QUIMICA EUROPEA SAC
Ver historial
96 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 8 350 344
SUPROM PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
Q-MEDICAL S.A.C ★ Ganador
Ver historial
31 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 58,1%
Monto adjudicado: S/ 6 560 118
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 66 430
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 990 944
78 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 3 125 135

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 233 494en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE Nº 825 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
000000