Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Infraestructura Vehicular y Peatonal en el Sector 1...

Servicio de Alquiler de Camion Volquete 15 M3 para la Obra: ¿mejoramiento de la Infraestructura Vehicular y Peatonal en el Sector 1 del Asentamiento Urbano Municipal Horacio Zeballos Gamez, Distrito de Socabaya, Arequipa, Arequipa¿

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central 07/08/2024 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-21-2024-GRA-1 de Gobierno Regional de Arequipa Sede Central fue adjudicada a M & M CONTRATISTAS E INVERSIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONS. LIMITADA-M & M CONTRATISTAS E.I.R.L. por S/ 580,500.00 el 13/09/2024. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-21-2024-GRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-34-429
Con ganador — resultado confirmado
S/ 596,250.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE CAMION VOLQUETE 15 M3 PARA LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA VEHICULAR Y PEATONAL EN EL SECTOR 1 DEL ASENTAMIENTO URBANO MUNICIPAL HORACIO ZEBALLOS GAMEZ, DISTRITO DE SOCABAYA, AREQUIPA, AREQUIPA¿

CP-SM-21-2024-GRA-1
Publicado
07/08/2024
Adjudicación
13/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
M & M CONTRATISTAS E INVERSIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONS. LIMITADA-M & M CONTRATISTAS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 580,500.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 596,250.00 Se adjudicó 2,6% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-13 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-12-16 · PDF
Ver documento

Postores (23)

40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 524 252
A Y M TRUCKS SAC
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 99 880
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 522 641
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EROVE CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EROVE CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 1 560 244
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 64 000
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
224 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 27,8%
Monto adjudicado: S/ 1 368 800
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 1 397 232
EMP. DE TRANSP. DE CARGA Y COM.ISFEL SAC
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
182 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 530 201

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central acumula 101 laudos arbitrales desde 2006, frente a 64 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 90 de ellos.

101arbitrajes
S/ 7 876 781 450en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Ampliación del plazo contractual · 29Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN FRANCISCO 308 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
283014