Licitaciones Perú
Obra de construcción: Espacio Deportivo con Cobertura; en El(la) I.E. 86006...

Ejecución de la Obra: "construccion de Espacio Deportivo con Cobertura; en El(la) I.E. 86006 Santisima Trinidad en el Centro Poblado Jauna (jauna Central), Distrito de Huaraz, Provincia Huaraz, Departamento Ancash" con Cui:2650921.

Municipalidad Provincial de Huaraz 19/11/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-MPHZ/CS-2 de Municipalidad Provincial de Huaraz fue adjudicada a CONSORCIO B & M por S/ 802,822.86 el 01/12/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-MPHZ/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171079
Contratado — proceso cerrado
S/ 802,822.86
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: "CONSTRUCCION DE ESPACIO DEPORTIVO CON COBERTURA; EN EL(LA) I.E. 86006 SANTISIMA TRINIDAD EN EL CENTRO POBLADO JAUNA (JAUNA CENTRAL), DISTRITO DE HUARAZ, PROVINCIA HUARAZ, DEPARTAMENTO ANCASH" CON CUI:2650921.

LP-ABR-8-2025-MPHZ/CS-2
Publicado
19/11/2025
Inicio contrato
15/12/2025
Fin contrato
15/02/2026
Adjudicación
01/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO B & M
Monto adjudicado
S/ 802,822.86
8 postores presentados Valor referencial S/ 802,822.86

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 66-2025-MPHZ/GM
Monto
Soles 802,822,86
Duración
62 días
15/12/2025 → 15/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO B & M ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 802 823
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376
71 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 4 127 718
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 409 715
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 135 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaraz acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 458 560en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaraz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LUZURIAGA NO 734 HUARAZ HUARAZ
Teléfono
043421661