Licitaciones Perú
Compra de Una Solución de Servidores de Virtualización

Adquisición de Una Solución de Servidores de Virtualización

La licitación LP-SM-1-2023-SINEACE-1 de Sistema Nacional de Evaluacion, Acreditacion y Certificacion de la Calidad Educativa fue adjudicada a EQUIPOS ANALITICOS Y TECNOLOGIA DE INFORMACION S.A.C. - EQUANTI S.A.C. por S/ 695,942.78 el 19/07/2023. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-SINEACE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200527-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 725,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNA SOLUCIÓN DE SERVIDORES DE VIRTUALIZACIÓN

LP-SM-1-2023-SINEACE-1
Publicado
09/06/2023
Inicio contrato
24/08/2023
Fin contrato
31/12/2024
Adjudicación
19/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EQUIPOS ANALITICOS Y TECNOLOGIA DE INFORMACION S.A.C. - EQUANTI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 695,942.78
15 postores presentados Valor referencial S/ 725,000.00 Se adjudicó 4,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 005-2023-OA
Monto
Soles 695,942,78
Duración
495 días
24/08/2023 → 31/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-19 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 948 987
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 440 960
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007
112 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 2 072 570
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 11 589 512
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 535 000
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
97 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 42,3%
Monto adjudicado: S/ 32 601 240
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 13 726 874

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sistema Nacional de Evaluacion, Acreditacion y Certificacion de la Calidad Educativa acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 600 837en disputa
13,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sistema Nacional de Evaluacion, Acreditacion y Certificacion de la Calidad Educativa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. RICARDO ANGULO NRO. 3659 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6371123