Licitaciones Perú
Proyecto de ,los Servicios de Educación Inicial Escolarizada en la...

Ejecución de la Obra: "creación de ,los Servicios de Educación Inicial Escolarizada en la II. Ee Nº 11156 el Marco, Nº 11153 el Verde Nº 10208 Tucume, Nº 10227 San Bernardino y II. Ee Nº 499 Hacienda Sasape, de los Distritos de Jayanca y Tucume PROV. de Lambayeque DEP. de Lambayeque.

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central 17/04/2019 138 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-GR.LAMB-1 de Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central fue adjudicada a NUEVA ERA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L por S/ 8,724,332.23 el 23/05/2019. Compitieron 138 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-GR.LAMB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-43-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,693,702.47
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: "CREACIÓN DE ,LOS SERVICIOS DE EDUCACIÓN INICIAL ESCOLARIZADA EN LA II. EE Nº 11156 EL MARCO, Nº 11153 EL VERDE Nº 10208 TUCUME, Nº 10227 SAN BERNARDINO Y II. EE Nº 499 HACIENDA SASAPE, DE LOS DISTRITOS DE JAYANCA Y TUCUME PROV. DE LAMBAYEQUE DEP. DE LAMBAYEQUE.

LP-SM-1-2019-GR.LAMB-1
Publicado
17/04/2019
Inicio contrato
03/07/2019
Fin contrato
02/12/2019
Adjudicación
23/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NUEVA ERA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 8,724,332.23
138 postores presentados Valor referencial S/ 9,693,702.47 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
04-2019-GR.LAMB/ORAD
Monto
Soles 8,724,332,23
03/07/2019 → 02/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-04-17 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-05-14 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-14 · PDF
Ver documento

Postores (138)

Ver historial
23 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 60,9%
Monto adjudicado: S/ 10 505 666
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO MANUELITA
Ver historial
CONSORCIO BRYSA
Ver historial
CONSORCIO ESCAYE
Ver historial
CONSORCIO PIRÁMIDE
Ver historial
Ver historial
92 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 46 714 930
CONSORCIO 5 INICIALES
Ver historial
CONSORCIO CORPOSAC
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 596 855
Ver historial
129 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 65 054 464
CONSORCIO AVC
Ver historial
Ver historial
99 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 20,2%
Monto adjudicado: S/ 107 001 832
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 583 882
CONSORCIO MELANIA
Ver historial
CONSORCIO ACP
Ver historial
CONSORCIO EDUCATIVO NORTE
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 63,6%
Monto adjudicado: S/ 25 811 741
CONSORCIO JUNIN
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 55,2%
Monto adjudicado: S/ 10 436 665
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO LAMBAYEQ
Ver historial
Ver historial
87 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 24,1%
Monto adjudicado: S/ 32 848 754
Ver historial
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 7 995 898
CONSORCIO CONSTRUCTOR MARAÑON
Ver historial
Ver historial
36 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 8 454 060
CONSORCIO IVAN ELOY
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
GRUPO ORA E.I.R.L.
Ver historial
TAGMA CONSTRUCTORA PROYECTOS Y CONSULTORIA SRL
Ver historial
INKAPESCA PERÚ SUCURSAL
Ver historial
VERTIZ VERA OLIVER ALFREDO
Ver historial
M.N.C. ING CONTRATISTAS GRALES SRL
Ver historial
CONSTRUCTORA AMERICANA DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA G+G S.A.C.
Ver historial
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
COLONIA - INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
COSEHO S.R.L.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 635 956
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PORTILLA S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 816 377
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA RMS E.I.R.L.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEGAPROYECTOS OMEGA S.A.C.
Ver historial
SINCHI PUCARA S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA & CONSTRUCCIONES DOBLE A S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES LA VIA DEL PERU S.A.C
Ver historial
BRYSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
PAXIFICO CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
ACP OBRAS Y PROYECTOS E.I.R.L.
Ver historial
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA & CONSTRUCCION NUEVA ERA E.I.R.L.
Ver historial
ISUM CONTRATISTAS EIRL
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TOMAS BALBIN S. CONT. GRLES. S.R.LTDA.
Ver historial
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CHIANG S.A. CONTRATISTAS GE NERALES
Ver historial
CONSTRUCTORA C & SOL S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.E.L. S.A.C.
Ver historial
AYA CONSTRUCCIONES EIRL
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
L & H CONSULTORES Y EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
COAR NORTH S.A.C.
Ver historial
2B Y C INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
K.M.L. CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
NIVADA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA LOS SAUCES S.A.C.
Ver historial
DAVILA Y ACUNA CONTRATISTAS GENERALES SA
Ver historial
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
MELGO S.A.C.
Ver historial
AC & A CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
EL MILAGRO CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS C & C S.R.L.
Ver historial
SANCHEZ TERRONES JORGE LUIS
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
ODIN INGENIERIA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ODIN INGENIERIA S.R.L.
Ver historial
NESO CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & J CONSTRUCCION E INGENIERIA S.R.L - M &J S.R.L.
Ver historial
MONTALVO GARCIA JOSE EDUARDO
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 11 898 589
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OLARQUI INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
R & R CONSTRUCTORES SAC
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA QUETZAL S.A.C.
Ver historial
CGC INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS VALLE CRUCEÑO S.A.C.
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA NEGAP S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CUBAS RUIZ JORGE NAPOLEON
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NUEVA ERA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L ★ Ganador
Ver historial
SECURGRAMA S.R.L.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 355 904

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2007, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 39 de ellos.

45arbitrajes
S/ 102 279 602en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN TOMIS STACK NO 975LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074 2110