Licitaciones Perú
Contratacion de Ejecucion de la Obra del Proyecto: "renovacion de...

Contratacion de Ejecucion de la Obra del Proyecto: "renovacion de Puente: en el (la) Puente 28 de Julio, en el Camino Vecinal de la Ruta Hu-979, en el Caserio 28 de Julio, Distrito de Puerto Inca Provincia Puerto Inca Departamento Huanuco" con Cui N°2637353

Municipalidad Provincial de Puerto Inca 14/05/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MPPI/CS-1 de Municipalidad Provincial de Puerto Inca fue adjudicada a CONSORCIO VON HUMBOLDT por S/ 874,114.89 el 28/05/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MPPI/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1002-16
Contratado — proceso cerrado
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE LA OBRA DEL PROYECTO: "RENOVACION DE PUENTE: EN EL (LA) PUENTE 28 DE JULIO, EN EL CAMINO VECINAL DE LA RUTA HU-979, EN EL CASERIO 28 DE JULIO, DISTRITO DE PUERTO INCA PROVINCIA PUERTO INCA DEPARTAMENTO HUANUCO" CON CUI N°2637353

LP-ABR-1-2025-MPPI/CS-1
Publicado
14/05/2025
Inicio contrato
30/06/2025
Fin contrato
27/09/2025
Adjudicación
28/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VON HUMBOLDT
Monto adjudicado
S/ 874,114.89
10 postores presentados

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRA N°003-2025-MPPI
Monto
Soles 874,114,89
Duración
89 días
30/06/2025 → 27/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-05-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-05-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-28 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 874 115
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 541 469
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Puerto Inca acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 250 203en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Puerto Inca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SANCHEZ CERRO 610 PUERTO INCA PUERTO INCA