Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de los Servicios Educativos en Niños de 03...

Ejecucion de la Obra, Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios Educativos en Niños de 03 A05 Años en la I.E.I Escolarizada N 21571 San Juan de Dios - Distrito Aucallama, Provincia de Huaral, Region Lima

Gobierno Regional de Lima Sede Central 11/09/2019 68 empresas participaron

La licitación LP-SM-14-2019-GRL/CS-1 de Gobierno Regional de Lima Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO ELCICSA por S/ 2,282,448.87 el 29/01/2020. Compitieron 68 empresas.

Nomenclatura LP-SM-14-2019-GRL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200030-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,536,054.30
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA, MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS EN NIÑOS DE 03 A05 AÑOS EN LA I.E.I ESCOLARIZADA N 21571 SAN JUAN DE DIOS - DISTRITO AUCALLAMA, PROVINCIA DE HUARAL, REGION LIMA

LP-SM-14-2019-GRL/CS-1
Publicado
11/09/2019
Inicio contrato
16/03/2020
Fin contrato
30/12/2020
Adjudicación
29/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ELCICSA
Monto adjudicado
S/ 2,282,448.87
68 postores presentados Valor referencial S/ 2,536,054.30 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2020-GRL/OBRAS
Monto
Soles 2,282,448,87
16/03/2020 → 30/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-06 · PDF
Ver documento
DOCX
2020-01-02 · DOCX
Ver documento
PDF
2020-01-02 · PDF
Ver documento

Postores (68)

Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
CONSORCIO ELCICSA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TOMAS BALBIN S. CONT. GRLES. S.R.LTDA.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
CONSORCIO TRANSMIR CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - CONSORCIO TRANSMIR S.A.C.
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 184 000
TEMPUS BUSINESS S.A.C
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VE. DE. BA. E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAN QUIRINO CONSTRUCTORES S.R.LTDA.
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GUERRERO RUIZ OSCAR ORLANDO
Ver historial
VR CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
E.L.C. INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
MIA DE CASTA DESIGNERS AND ARCHITECTS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONS OMEGA SYSTEM S.A.C.
Ver historial
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORATIVO HASA S.A.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARQUEZZAR S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CAMPOS OBRAS Y PROYECTOS SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
Ver historial
73 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 313 493
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DAVILA Y ACUNA CONTRATISTAS GENERALES SA
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VALENSAV S.A.C.
Ver historial
ECADA S.A.C
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REPRESENTACIONES SAMARIA S.R.L.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
GRUPO ENERGIA Y CONCRETO S.A.C
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 946 673
ROALSA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
175 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 4 584 201
CONSTRUCTORA NEGAP S.A.C.
Ver historial
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 197 081
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 5 969 849

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima Sede Central acumula 24 laudos arbitrales desde 2017, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 25 147 905en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TÚPAC AMARU 403 - 405 HUACHO HUAURA LIMA HUACHO HUAURA
Teléfono
2394672