Licitaciones Perú
Mantenimiento de Vial de la AV. Alonso de Molina, Tramo Altura...

Servicio de Mantenimiento Vial de la AV. Alonso de Molina, Tramo Altura Panamericana Sur ¿ JR. Jose Nicolas Rodrigo en el Distrito de Santiago de Surco

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco 12/05/2023 37 empresas participaron

La licitación CP-SM-10-2023-CS-MSS-1 de Municipalidad Distrital de Santiago de Surco fue adjudicada a CONSORCIO PECANO por S/ 2,007,256.59 el 19/09/2023. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2023-CS-MSS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-942078
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,121,189.12
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO VIAL DE LA AV. ALONSO DE MOLINA, TRAMO ALTURA PANAMERICANA SUR ¿ JR. JOSE NICOLAS RODRIGO EN EL DISTRITO DE SANTIAGO DE SURCO

CP-SM-10-2023-CS-MSS-1
Publicado
12/05/2023
Inicio contrato
20/10/2023
Fin contrato
04/12/2023
Adjudicación
19/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PECANO
Monto adjudicado
S/ 2,007,256.59
37 postores presentados Valor referencial S/ 2,121,189.12 Se adjudicó 5,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
030-2023-GAF-MSS
Monto
Soles 2,007,256,59
Duración
45 días
20/10/2023 → 04/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-14 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-06-14 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2023-05-12 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

CONSORCIO S & A
Ver historial
CONSORCIO PECANO ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 611 162
CONSORCIO DE MOLINA
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR PIEDRA ALTA
Ver historial
TERRA WORLD CORPORATION S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 6 798 375
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PREMIUM HOUSE INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 186 124
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA & SERVICIOS MULTIPLES DELTA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COPSAC CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA DE PREVENCION CONTRA LA CORROSION S.A.C. - IPCC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
70 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 46 342 227
MORO S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco acumula 48 laudos arbitrales desde 2002, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

48arbitrajes
S/ 60 096 594en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 25Otros(especificar) · 16Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON BOLOGNESI Nº275 SANTIAGO DE SURCO LIMA