Licitaciones Perú
Compra de Molinos a Martillos, Picadora Taccionada por Tractor...

Adquisición de Molinos a Martillos, Picadora Taccionada por Tractor Agricola Según Especificaciones Tecnicas para el Proyecto: ¿mejoramiento de la Transferencia Tecnológica en la Produccion y Valor Agregado de la Cadena Productiva de Vacunos Carne en la Región Puno 9 Provincias del Departamento de P

La licitación LP-SM-1-2024-GRP/PRADERA/CS-1 de Gobierno Regional de Puno - Programa de Apoyo Al Desarrollo Rural Andino - Pradera I fue adjudicada a CONSORCIO SISVET MITA por S/ 1,525,860.00 el 06/02/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-GRP/PRADERA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10049-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,530,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MOLINOS A MARTILLOS, PICADORA TACCIONADA POR TRACTOR AGRICOLA SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA EL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DE LA TRANSFERENCIA TECNOLÓGICA EN LA PRODUCCION Y VALOR AGREGADO DE LA CADENA PRODUCTIVA DE VACUNOS CARNE EN LA REGIÓN PUNO 9 PROVINCIAS DEL DEPARTAMENTO DE P

LP-SM-1-2024-GRP/PRADERA/CS-1
Publicado
10/12/2024
Inicio contrato
22/02/2025
Fin contrato
02/04/2025
Adjudicación
06/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SISVET MITA
Monto adjudicado
S/ 1,525,860.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,530,000.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
04-2025-GRP/P.E.PRADERA
Monto
Soles 1,525,860,00
Duración
39 días
22/02/2025 → 02/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-06 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO SISVET MITA ★ Ganador
Ver historial
15 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 3 706 436
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 593 700
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
82 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 2 067 900
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 859 400
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 745 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno - Programa de Apoyo Al Desarrollo Rural Andino - Pradera I acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 922 000en disputa
45,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno - Programa de Apoyo Al Desarrollo Rural Andino - Pradera I
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 195 (PARQUE INDUSTRIAL TAPARACHI) JULIACA JULIACA SAN ROMAN