Licitaciones Perú
Requerimiento de Dispositivos Medicos para Atencion de Pacientes...

Requerimiento de Dispositivos Medicos para Atencion de Pacientes Sis en los Diferentes Servicios del Honadomani para Disponibilidad de 24 Meses

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome 13/07/2023 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2023-HONADOMANI-SB-1 de Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome fue adjudicada a SIGNOMED S.A.C. por S/ 98,770.00 el 23/08/2023. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2023-HONADOMANI-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10007-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,105,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REQUERIMIENTO DE DISPOSITIVOS MEDICOS PARA ATENCION DE PACIENTES SIS EN LOS DIFERENTES SERVICIOS DEL HONADOMANI PARA DISPONIBILIDAD DE 24 MESES

LP-SM-4-2023-HONADOMANI-SB-1
Publicado
13/07/2023
Inicio contrato
29/08/2023
Fin contrato
28/08/2025
Adjudicación
23/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SIGNOMED S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 98,770.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,105,600.00 Se adjudicó 91,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
036
Monto
Soles 960,000,00
Duración
730 días
29/08/2023 → 28/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-07-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-23 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 134 400
Ver historial
50 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 2 251 180
Ver historial
65 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 26,2%
Monto adjudicado: S/ 4 211 265
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIGNOMED S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 540 170
21 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 38,1%
Monto adjudicado: S/ 1 358 834
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 056 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 233 494en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE Nº 825 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
000000