Licitaciones Perú
Seguro de Seguros Patrimoniales para la Eps Sedacusco Sa

Seguro de Seguros Patrimoniales para la Eps Sedacusco Sa

La licitación CP-SM-2-2022-EPS. SEDACUSCO S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 902,740.38 el 26/08/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2364-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,782,243.23
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SEGURO DE SEGUROS PATRIMONIALES PARA LA EPS SEDACUSCO SA

CP-SM-2-2022-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
Publicado
28/06/2022
Inicio contrato
20/10/2022
Fin contrato
20/10/2023
Adjudicación
26/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 902,740.38
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,782,243.23 Se adjudicó 49,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
758-2022-GG EPS. SEDACUSCO S.A.
Monto
Soles 902,740,38
Duración
365 días
20/10/2022 → 20/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2022-06-28 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-08-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-26 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Consorcio Pacífico: Conformado por las Empresas Pacífico Compañía de Seguros y Reaseguros S.A. y La Positiva Seguros y Reaseguros S.A.
Ver historial
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

14arbitrajes
S/ 5 929 551en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Resolución de contrato · 7Penalidades · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANSELMO ALVAREZ N° 364 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
084-244424