Licitaciones Perú
Servicio de Telefonía Móvil de Voz y Datos para el Ministerio de...

Servicio de Telefonía Móvil de Voz y Datos para el Ministerio de Energía y Minas

Ministerio de Energia y Minas Lima 19/06/2025 2 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2025-MINEM-1 de Ministerio de Energia y Minas fue adjudicada a ENTEL PERU S.A. por S/ 422,383.00 el 25/07/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-MINEM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-15-53
Contratado — proceso cerrado
S/ 739,176.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TELEFONÍA MÓVIL DE VOZ Y DATOS PARA EL MINISTERIO DE ENERGÍA Y MINAS

CP SER-SM-1-2025-MINEM-1
Publicado
19/06/2025
Inicio contrato
30/08/2025
Fin contrato
10/09/2027
Adjudicación
25/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENTEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 422,383.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 739,176.00 Se adjudicó 42,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 047-2025-MINEM/OGA-OAS
Monto
Soles 422,383,00
Duración
741 días
30/08/2025 → 10/09/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-25 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

ENTEL PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Energia y Minas acumula 30 laudos arbitrales desde 2001, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 12 170 921en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 15Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Energia y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 206 SAN BORJA LIMA
Teléfono
6188700