Licitaciones Perú
Compra de Micronutrientes y Soluciones Patrón en el Marco del Pi...

Adquisición de Micronutrientes y Soluciones Patrón en el Marco del Pi con Cui N° 2487112

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia Lima 25/06/2026 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-20-2026-INIA-1 de Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia fue adjudicada a REAGENTS PERU E.I.R.L. por S/ 254,204.00 el 21/08/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-20-2026-INIA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1228539
Con ganador — resultado confirmado
S/ 257,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MICRONUTRIENTES Y SOLUCIONES PATRÓN EN EL MARCO DEL PI CON CUI N° 2487112

LP-ABR-20-2026-INIA-1
Publicado
25/06/2026
Adjudicación
21/08/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REAGENTS PERU E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 254,204.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 257,000.00 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
26/08/2026 20:00

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

141 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 895 115
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 113 855
Ver historial
19 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 52,6%
Monto adjudicado: S/ 1 735 795

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 183 561en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA MOLINA NRO 1981 LA MOLINA LIMA
Teléfono
3492600