Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision y Liquidacion de la Ejecucion...

Contratación de la Consultoria de Obra para la Supervision y Liquidacion de la Ejecucion de la Obra: ¿mejoramiento de los Servicios Funerarios y de Sepultura en Cementerio San Blas de Centro Poblado San Clemente Distrito de Bellavista de la Union de la Provincia de Sechura del Departamento de Piura"

Municipalidad Provincial de Sechura 24/11/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-18-2025-MPS/C-1 de Municipalidad Provincial de Sechura fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR JJA por S/ 100,103.76 el 05/12/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-18-2025-MPS/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172677
Contratado — proceso cerrado
S/ 110,614.68
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION Y LIQUIDACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS FUNERARIOS Y DE SEPULTURA EN CEMENTERIO SAN BLAS DE CENTRO POBLADO SAN CLEMENTE DISTRITO DE BELLAVISTA DE LA UNION DE LA PROVINCIA DE SECHURA DEL DEPARTAMENTO DE PIURA"

CP-ABR-18-2025-MPS/C-1
Publicado
24/11/2025
Inicio contrato
19/12/2025
Fin contrato
19/05/2026
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR JJA
Monto adjudicado
S/ 100,103.76
14 postores presentados Valor referencial S/ 110,614.68 Se adjudicó 9,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA DE OBRA N° 022-2025-MPS-GM-OGAF/OA
Monto
Soles 100,103,76
Duración
151 días
19/12/2025 → 19/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
12 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 41,7%
Monto adjudicado: S/ 1 651 135
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 2 036 165
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 872 528
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sechura acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 2 598 992en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sechura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DOS DE MAYO Nº 618 - SECHURA SECHURA SECHURA