Licitaciones Perú
Servicio de La Implementación, Operación y Mantenimiento de Un...

Contratación del Servicio para la Implementación, Operación y Mantenimiento de Un Sistema para la Transmisión Remota de Datos de Fiscalización de Producción de Hidrocarburos

Perupetro S.A. 05/09/2022 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-15-2022-PERUPETRO-1 de Perupetro S.A. fue adjudicada a CONSORCIO EFIENZA por USD 613,440.00 el 19/10/2022. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-15-2022-PERUPETRO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2432-45
Contratado — proceso cerrado
USD 590,773.68
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO PARA LA IMPLEMENTACIÓN, OPERACIÓN Y MANTENIMIENTO DE UN SISTEMA PARA LA TRANSMISIÓN REMOTA DE DATOS DE FISCALIZACIÓN DE PRODUCCIÓN DE HIDROCARBUROS

CP-SM-15-2022-PERUPETRO-1
Publicado
05/09/2022
Inicio contrato
19/11/2022
Fin contrato
16/04/2026
Adjudicación
19/10/2022
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EFIENZA
Monto adjudicado
USD 613,440.00
15 postores presentados Valor referencial USD 590,773.68 Se adjudicó 3,8% por encima del referencial

Contrato

Título
CONT-027-2022
Monto
Dólar Norteamericano 613,440,00
Duración
1244 días
19/11/2022 → 16/04/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-19 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO GEORED
Ver historial
CONSORCIO EFIENZA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAYAC INGENIERIA Y CONSTRUCCIÓN S.R.L.
Ver historial
150 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 4 948 453
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FACEST S.A.C.
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LARISON TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
PRODUCTOS Y SERVICIOS TECNICOS (PERU) S.A.C.
Ver historial
MOVILPLEX S.A.C.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERUVIAN UPSTREAM CONSULTING S.A.C.
Ver historial
EMERSON PROCESS MANAGEMENT DEL PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Perupetro S.A. acumula 10 laudos arbitrales desde 2017, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

10arbitrajes
S/ 361 603 071en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Penalidades · 3Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Perupetro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LUIS ALDANA N° 320 SAN BORJA LIMA
Teléfono
2061800