Licitaciones Perú
Compra de Cables de Acero Galvanizado, Abrazaderas, Anclaje de...

Adquisicion de Cables de Acero Galvanizado, Abrazaderas, Anclaje de Acero, Socket y Pendola Según Requerimiento y Especificaciones Tecnicas para la Meta Construccion de Puente Peatonal en el (la) Rio Cañipia Entre la C.C. Huarca y Cc Huisa Ccollana del Distrito de Espinar Provincia de Espinar Depart

Municipalidad Provincial de Espinar 30/10/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-41-2025-MPE-OC-1 de Municipalidad Provincial de Espinar fue adjudicada a EPP INDUSTRIAL E.I.R.L. por S/ 378,000.00 el 20/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-41-2025-MPE-OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165361
Contratado — proceso cerrado
S/ 381,771.13
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CABLES DE ACERO GALVANIZADO, ABRAZADERAS, ANCLAJE DE ACERO, SOCKET Y PENDOLA SEGÚN REQUERIMIENTO Y ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA LA META CONSTRUCCION DE PUENTE PEATONAL EN EL (LA) RIO CAÑIPIA ENTRE LA C.C. HUARCA Y CC HUISA CCOLLANA DEL DISTRITO DE ESPINAR PROVINCIA DE ESPINAR DEPART

LP-ABR-41-2025-MPE-OC-1
Publicado
30/10/2025
Inicio contrato
03/02/2026
Fin contrato
17/02/2026
Adjudicación
20/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EPP INDUSTRIAL E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 378,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 381,771.13 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
05
Monto
Soles 390,000,00
Duración
14 días
03/02/2026 → 17/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

331 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 961 195
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 60 000
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
Ver historial
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 398 480
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 31,0%
Monto adjudicado: S/ 2 681 121

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Espinar acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 19 de ellos.

19arbitrajes
S/ 5 683 088en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Resolución de contrato · 9Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Espinar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS ESPINAR ESPINAR