Licitaciones Perú
Compra de Geomembrana Hdpe E=2.0 Mm y Geotextil No Tejido 200...

Adquisición de Geomembrana Hdpe E=2.0 Mm y Geotextil No Tejido 200 Gr/m2 Incluye Instalación a Todo Costo para el Proyecto Ioarr: Construcción de Reservorio; en el (la) los Dos (02) Sector Suytuchuaycco Pampa y Puca Rumi, Distrito de Talavera, Provincia de Andahuaylas, Departamento de Apurimac

Municipalidad Distrital de Talavera 24/06/2025 23 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDT-1 de Municipalidad Distrital de Talavera fue adjudicada a CORPORACION ROCON S.A.C. por S/ 95,917.68 el 14/07/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1127477
Contratado — proceso cerrado
S/ 102,602.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE GEOMEMBRANA HDPE E=2.0 mm Y GEOTEXTIL NO TEJIDO 200 gr/m2 INCLUYE INSTALACIÓN A TODO COSTO PARA EL PROYECTO IOARR: CONSTRUCCIÓN DE RESERVORIO; EN EL (LA) LOS DOS (02) SECTOR SUYTUCHUAYCCO PAMPA Y PUCA RUMI, DISTRITO DE TALAVERA, PROVINCIA DE ANDAHUAYLAS, DEPARTAMENTO DE APURIMAC

LP-ABR-1-2025-MDT-1
Publicado
24/06/2025
Inicio contrato
06/08/2025
Fin contrato
25/08/2025
Adjudicación
14/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION ROCON S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 95,917.68
23 postores presentados Valor referencial S/ 102,602.50 Se adjudicó 6,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 462-2025
Monto
Soles 95,917,68
Duración
19 días
06/08/2025 → 25/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-06-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-07 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-07-07 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-14 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

257 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 282 714
47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 352 327
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
188 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 3 641 051
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 71 999
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 403 660
Ver historial
187 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 302 659
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 127 440
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
320 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 521 605
Ver historial
165 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 3 415 014
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 95 918
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
41 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,2%
Monto adjudicado: S/ 479 062
88 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 982 014

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Talavera acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 46 577 074en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2Formulación, aprobación o valorización de metrados · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Talavera
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.CONFRATERNIDAD TALAVERA ANDAHUAYLAS
Teléfono
424025