Licitaciones Perú
Alquiler de Vivienda para Emergencias ¿ Bae y Bono Alquiler Vivienda...

Contratación del "servicio de Intermediación Laboral para el Bono de Arrendamiento de Vivienda para Emergencias ¿ Bae y Bono Alquiler Vivienda ¿ Bav Que Administra el Fondo Mivivienda S.A.¿

Fondo Mivivienda S.A. 03/05/2024 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2024-FMV-1 de Fondo Mivivienda S.A. fue adjudicada a TALENT RUNA S.A.C. por S/ 424,205.21 el 08/07/2024. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-FMV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-20006-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 617,948.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL "SERVICIO DE INTERMEDIACIÓN LABORAL PARA EL BONO DE ARRENDAMIENTO DE VIVIENDA PARA EMERGENCIAS ¿ BAE Y BONO ALQUILER VIVIENDA ¿ BAV QUE ADMINISTRA EL FONDO MIVIVIENDA S.A.¿

CP-SM-3-2024-FMV-1
Publicado
03/05/2024
Inicio contrato
09/08/2024
Fin contrato
08/08/2025
Adjudicación
08/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TALENT RUNA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 424,205.21
18 postores presentados Valor referencial S/ 617,948.40 Se adjudicó 31,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 037-2024
Monto
Soles 424,205,21
Duración
364 días
09/08/2024 → 08/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-05-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-13 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-06-13 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-08 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
EFECTIVA BPO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
212 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 912 234
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
AVC SEGURIDAD VARGAS S.R.L.
Ver historial
PAE PERU INGENIERIA DE SERVICIOS S.R.L. - PAE INGENIERIA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 9 517 764
106 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 10 955 800
91 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 205 916
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 893 135
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TALENT RUNA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
40 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 697 801
Ver historial
67 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 17 275 449
PROYECCION Y ADMINISTRACION EMPRESARIAL DEL PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-PAE
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Mivivienda S.A. acumula 2 laudos arbitrales desde 2006, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 33 946 967en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Incumplimiento contratual · 1Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Mivivienda S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPUBLICA Nº 3121 SAN ISIDRO LIMA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117373