Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para Migraciones a Nivel de...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para Migraciones a Nivel de Lima y Callao

Superintendencia Nacional de Migraciones 12/10/2018 29 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2018-MIGRACIONES-1 de Superintendencia Nacional de Migraciones fue adjudicada a PROTECCION Y RESGUARDO S A por S/ 7,193,147.44 el 22/02/2019. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2018-MIGRACIONES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-510185
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,367,251.05
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de seguridad y vigilancia para Migraciones a nivel de Lima y Callao

CP-SM-6-2018-MIGRACIONES-1
Publicado
12/10/2018
Inicio contrato
08/03/2019
Fin contrato
01/03/2021
Adjudicación
22/02/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROTECCION Y RESGUARDO S A
Monto adjudicado
S/ 7,193,147.44
29 postores presentados Valor referencial S/ 8,367,251.05 Se adjudicó 14,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2019-MIGRACIONES-AF
Monto
Soles 7,193,147,44
08/03/2019 → 01/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2018-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
2018-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-22 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

CONSORCIO K3V SECURITY
Ver historial
CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTE SAC Y ARSENAL SECURITY SAC
Ver historial
MORGAN DEL ORIENTE SAC
Ver historial
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 40 703 743
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BUNKER SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
KANGUROS 3V S.A.C
Ver historial
BEREAN SERVICE S.A.C
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO MESYL SECURITY S.A.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EVA'Z SECURITY S.A.C.
Ver historial
MABE SERVICES SRLTDA
Ver historial
GRUPO GURKAS S.A.C.
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
GUARD MAN S.A.C
Ver historial
AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
SERVICIO INTEGRAL INTERAMERICANO S.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 9 736 326
V'13 S.A.C.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 582 452
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Migraciones acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 212 786 269en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 16Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Migraciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ESPAÑA NRO. 734 LIMA - LIMA - BREÑA BREÑA LIMA
Teléfono
2001010