Licitaciones Perú
Servicio de La Formulacion del Pi Denominado: ¿mejoramiento del...

Contratacion del Servicio para la Formulacion del Pi Denominado: ¿mejoramiento del Servicio de Provisión de Agua para Riego en en el Sector de Hocllan, Sector de Gaga Cuchu y Sector de Gagalloque, del Caserio de Anyanga Distrito de Huantar de la Provincia de Huari del Departamento de Ancash¿

Municipalidad Distrital de Huantar 17/09/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDHR/CS-1 de Municipalidad Distrital de Huantar fue adjudicada a CONSTRUCTORA Y CONSULTORA JKT E.I.R.L. por S/ 114,324.00 el 30/09/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDHR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151971
Contratado — proceso cerrado
S/ 115,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO PARA LA FORMULACION DEL PI DENOMINADO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN EN EL SECTOR DE HOCLLAN, SECTOR DE GAGA CUCHU Y SECTOR DE GAGALLOQUE, DEL CASERIO DE ANYANGA DISTRITO DE HUANTAR DE LA PROVINCIA DE HUARI DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH¿

CP-ABR-2-2025-MDHR/CS-1
Publicado
17/09/2025
Inicio contrato
15/10/2025
Fin contrato
28/11/2025
Adjudicación
30/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA JKT E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 114,324.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 115,000.00 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
021
Monto
Soles 114,324,00
Duración
44 días
15/10/2025 → 28/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-30 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 228 648

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huantar acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 2 556 568en disputa
7,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huantar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N HUANTAR HUARI
Teléfono
043790271