Licitaciones Perú
Compra de Botines de Seguridad y Botas de Jebe para el Personal...

Adquisicion de Botines de Seguridad y Botas de Jebe para el Personal Obrero -2026 - de la Municipalidad Provincial de Ilo, Según Convenio Colectivo, del Distrito de Ilo, Provincia de Ilo, Departamento de Moquegua

Municipalidad Provincial de Ilo 31/12/2025 22 empresas participaron

La licitación LP-ABR-26-2025-OC-MPI-1 de Municipalidad Provincial de Ilo fue adjudicada a COMPAÑÍA BUSINESS CODE S.A.C. por S/ 44,460.00 el 20/02/2026. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-26-2025-OC-MPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183771
Contratado — proceso cerrado
S/ 61,959.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BOTINES DE SEGURIDAD Y BOTAS DE JEBE PARA EL PERSONAL OBRERO -2026 - DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE ILO, SEGÚN CONVENIO COLECTIVO, DEL DISTRITO DE ILO, PROVINCIA DE ILO, DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA

LP-ABR-26-2025-OC-MPI-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
12/03/2026
Fin contrato
14/04/2026
Adjudicación
20/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMPAÑÍA BUSINESS CODE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 44,460.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 61,959.00 Se adjudicó 28,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
412
Monto
Soles 44,460,00
Duración
33 días
12/03/2026 → 14/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-31 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-20 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

186 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 050 958
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 721 071
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 624 000
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
296 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 397 798
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
217 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 146 339
331 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 961 195
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 60 450
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 66 500
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 113 933
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
127 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 2 713 902
95 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 708 700
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 44 460

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ilo acumula 10 laudos arbitrales desde 2010, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 2 785 726en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ilo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MALECON COSTERO MIRAMAR Nº 1200 - 1202 ILO ILO