Licitaciones Perú
Compra de Camion Compactador 6x4 20m3 para el Proyecto Ampliacion...

Adquisicion de Camion Compactador 6x4 20m3 para el Proyecto Ampliacion de la Capacidad Operativa para la Gestion de la Limpieza y Areas Verdes de la Municipalidad Provincial de Nasca, Provincia de Nasca, ICA. ¿ Iv Etapa

Municipalidad Provincial de Nazca 12/11/2018 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-CS-MPN-1 de Municipalidad Provincial de Nazca fue adjudicada a VOLVO PERU S A por S/ 475,002.00 el 13/12/2018. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-CS-MPN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1050-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 487,290.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMION COMPACTADOR 6X4 20M3 PARA EL PROYECTO AMPLIACION DE LA CAPACIDAD OPERATIVA PARA LA GESTION DE LA LIMPIEZA Y AREAS VERDES DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE NASCA, PROVINCIA DE NASCA, ICA. ¿ IV ETAPA

LP-SM-2-2018-CS-MPN-1
Publicado
12/11/2018
Inicio contrato
19/12/2018
Fin contrato
02/01/2019
Adjudicación
13/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VOLVO PERU S A
Monto adjudicado
S/ 475,002.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 487,290.00 Se adjudicó 2,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
016-2018-SGLOGOSG-GAF-MPN
Monto
Soles 475,002,00
19/12/2018 → 02/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-11-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-12-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-29 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

VEHICULOS MAQUINARIAS Y EQUIPOS S.A.C. - VEMAEQUIP S.A.C.
Ver historial
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
VACJAR S.A.C.
Ver historial
VOLVO PERU S A ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Nazca acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 325 182en disputa
13,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Adicionales y reducciones · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Nazca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO No 865 NAZCA NAZCA